четверг, 29 ноября 2012 г.

Встреча старшеклассников с выпускником: о важном и интересном

 Сегодня в 10 «А» классе выпускник нашей школы Сергей Подгорнов и его одногруппник Никита Земцов провели урок ОБЖД (ОБЖ), на котором будущие педагоги-психологи рассказали о травмах, вызванных общим переохлаждением или отморожением. Этот урок стал практикой студентов факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского Государственного Университета. Также, Серёжа рассказал ученикам своей бывшей школы об учёбе в университете, школьных учителях и приятных радостях педагогического факультета.


Тебе трудно было поступить?

Поступить, на самом деле, достаточно просто. Нужно только знать и понимать, к чему стремишься, уметь правильно применить полученные знания. Многие поступают не туда, куда хотят из-за неопределённости. Так вот, я желаю вам заранее определиться с выбором.

Сложно учиться в институте?

В институте учиться очень сложно, но очень интересно. Ведь в школе тебе нравятся далеко не все предметы. Например, не многим нравится химия. А в институте, на факультете, который ты выберешь, будут только те предметы, которые тебе интересны. Сегодня у нас была пара педагогической риторики, на которой нас учили спорить, отстаивать свою точку зрения, развивать красноречие. Я считаю, что это нужно и интересно не только будущим педагогам-психологам, но и любому человеку. Уметь правильно говорить должен каждый.

Долго привыкал к студенческой жизни?

Первую неделю привыкнуть сложно. Обращение: «Товарищи студенты!» в свой адрес слышать почётно, но непривычно.

Сессией уже пугают?

Пока у нас только лекции, зачётов и сессии ещё не было. К слову, 31 декабря кто-то будет праздновать с семьёй Новый год, а кто-то — учить философию. Я надеюсь оказаться в числе первых! (смеётся)




Скучаешь по школьным учителям?

Только закончив школу, мы поняли, что школьные учителя сильно беспокоились за нас. Учителя в школе — вторые родители, они желают только добра, даже когда ругают, ставят плохие оценки. В школе позволяют пересдать, помогают, занимаются с тобой дополнительно. Так что, цените их любовь и добро. Мы, конечно же, очень скучаем.





А твоя группа тебе нравится? Хороший коллектив?

Как парень могу сказать, что прелесть факультета педагогики заключается в следующей картине: на первом ряду сидят одни девчонки, на втором ряду сидят другие девчонки и первым косички плетут, а ты стоишь такой, смотришь на всё это и думаешь: «Может мне тоже волосы отпустить?» (смеётся) Из тридцати человек в группе нас всего два парня, так что мы коллективом довольны. (улыбается)

А вернуться в школу не хочется? 

Иногда возвращаться приятно, в гости приходить, например. А так, нет, школа — это прошлое.

Школа — прошлое, университет — настоящее. А какие планы на будущее?

Жить! А это уже, как смогу.

Вспоминая школьные годы, ты о чём-нибудь скучаешь? Или, быть может, жалеешь?

Скучаю, но ни о чём не жалею! Всё именно так, как я хочу! (улыбается)

Спасибо за интересную беседу и за ваш урок! И напоследок, что можешь пожелать будущим выпускникам?

Желаю определяться с поступлением и начинать уже сейчас учить те предметы, которые для него понадобятся, чтобы успешно сдать ЕГЭ.

5 комментариев:

  1. Соня, хорошее интервью! Интересно. Жаль, что на бегу, в работе только успела Сережке сказать "здравствуй". Ну, хоть здесь, благодаря тебе, почитала чем он сейчас живет. Так приятно смотреть на наших выпускников, когда они уже "в свободном полете", успешные - просто замечательно.
    Пока читала интервью подумалось вот что: ведь как здорово, что у нас в школе регулярно проходят "Дни самоуправления". Думаю, Сережка вполне себя свободно ощущал, читая вам лекцию. Ведь не впервой ему "примерять" на себя роль педагога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно. День самоуправления — очень интересное и нужное мероприятие! Нам всем хотелось бы участвовать в нём как можно чаще.

      Удалить
    2. У нас конечно, как обычно, планов громадьё! Новый год "на носу". Газету срочно делать... А я тут еще умудрилась приболеть. Да и акцию "Дети детям" пора завершать, но... Кто нам мешает подумать о "Дне самоуправления"? К концу декабря.

      Удалить
    3. Мы с Максом взяли газету под свой контроль) Сейчас главное для нас: чтобы школьники и учителя ответили взаимной активностью. А день самоуправления полезен в любой ситуации, тем более в нашей школе, на мой взгляд, он всегда проходит чудесно.

      Удалить
    4. Вот и начал блог выполнять свои функции - общаемся!
      Сонь, я очень надеюсь,что к четвергу, а может и раньше поправлюсь, а пока чихаю без остановки.
      Если у вас уже что-то готово давайте пробовать соединить воедино. Что с названием?
      Я все свои записи оставила на работе. Но смысл, думаю, остается тот же что мы и обсудили. Давайте делать из тех статей, что уже имеются в блогах.
      Что с соц.опросом? И не появились ли еще какие-то идеи?
      Если есть уже варианты присылай на почту: dr.sollo@ya.ru
      Жду!

      Удалить