О школе

Вдали от шумного центра города в районе краснодарской ТЭЦ по адресу Шевченко, 56 находится общеобразовательная школа №57. Как и Красунскому округу, в ближайшее время зданию школы исполнится 40 лет, однако количество лет существования самой школы уже перевалило за сто! Не одно поколение выпустила она, не один выпускник привёл в неё своих детей, а это значит, что школа не просто так год за годом выпускает учеников, будто с конвейера, а действительно даёт должные знания и учит молодых людей жизни.

Директор школы, Марина Викторовна Кашаева, обладает высшей квалификационной категорией, является Почётным работником общего образования РФ и имеет действительно огромный авторитет у учителей и учеников. Марина Викторовна сама заканчивала нашу школу, а после, будучи молодым специалистом, пришла в неё работать и по сей день трудится на её благо.

Пятьдесят седьмая краснодарская школа действительно может гордиться своими выпускниками. В 1975 году 10 классов обучения в стенах нашей школы окончил российский космонавт, офицер ВВС, Герой Российской Федерации Геннадий Иванович Падалка. Геннадий Иванович награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (05.04.1999), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23.02.2005), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (Указ Президента РФ N 412 от 2 апреля 2010 года), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года), медалями ВС РФ; является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники.
Нынешние ученики гордятся тем, что учатся в школе, в которой когда-то учился такой великий человек, и активно участвуют в городских мероприятиях, касающихся космонавтики. Например, в 2011 году учащиеся начальных классов встретили прибывших в честь Дня космонавтики в Краснодар летчиков-космонавтов Виктора Горбатко, Сергея Трещёва и Анатолия Березового и торжественно поздравили их.

В настоящее время в школе учатся 963 ученика и насчитывается 35 классов, 16 из которых — классы начальной школы, а 19 других — средней и старшей. Не меньше, чем своими выпускниками, школа гордится и нынешними учениками. Спортивные соревнования, различные предметные олимпиады, поэтические и публицистические конкурсы и многие другие мероприятия никогда не обходятся без нашего участия. Учащиеся 5-8 классов нашей школы обучаются на краевых заочных курсах «Юниор»: двадцать шесть ребят получают дополнительные знания в областях русского языка, математики, физики и биологии.

Разумеется, достойному уровню развития школы способствуют её учителя. На данный момент педагогический коллектив школы насчитывает 54 педагога, среди которых учителя, завучи, психолог и социальный педагог. В МБОУ СОШ №57 работают 14 преподавателей высшей категории, 24 — первой категории и 16 преподавателей второй категории. Заслуженный учитель РФ Сиваков Владимир Петрович многие годы преподаёт в нашей школе биологию, Заслуженный учитель Кубани и Отличник народного просвещения Куркова Людмила Васильевна — математику, Заслуженный учитель Кубани Емельянова Татьяна Фёдоровна — русский язык и литературу, учитель младших классов Каргаполова Татьяна Ивановна обладает Грамотой МО РФ, а Пахомова Татьяна Фёдоровна является лауреатом I степени городского конкурса «Классный руководитель года». Однако и этих учительских наград, видимо, недостаточно школе! Уже с осени Гончарова Екатерина Владимировна (учитель физической культуры) и Варзер Мария Вячеславовна (учитель младших классов) начинают готовиться к заочному этапу муниципального ежегодного конкурса «Учитель года 2013», в чём мы, совет старшеклассников, желаем им удачи, успехов и готовы помочь победить!

Также руководящие должности занимают завучи школы: Хмель Алла Николаевна — заместитель директора по УВР, обладает высшей квалификационной категорией, является Заслуженным учителем Кубани и Отличником народного просвещения, преподаёт алгебру и геометрию в старших классах; Щукарёва Людмила Михайловна — заместитель директора по УВР, обладает высшей квалификационной категорией, является Почётным работником общего образования РФ и Отличником народного просвещения, преподаёт историю; Исакова Лариса Васильевна — заместитель директора по ВР, обладает первой квалификационной категорией, преподаёт химию; Романова Ирина Викторовна — заместитель директора по УМР, обладает высшей квалификационной категорией и Почётной грамотой МО РФ, преподаёт химию; Иванова Любовь Васильевна — заместитель директора по АХЧ; Моренец Александр Сергеевич — заместитель директора по информатизации и УВР; преподаёт географию.

Статью подготовила участница совета старшеклассников, ответственная за СМИ, ученица 10 «А» класса Хомченко Софья.

1 комментарий: